欢迎来到旅行侠网站www.lvxingxia.net,开始您的畅游之旅吧!

您当前的位置:旅行侠 > 旅游资讯 >

刑满释放可以办理护照出国旅游吗

时间:2022-01-09 12:20 编辑:陈红 来源:旅行侠

  刑满释放出来可以办理护照出国旅游吗?有服刑人员刑满释放出来后,担心不能办理护照,就不能去出国旅游。有的说不能办理,所在地的办理机构不受理。有的说需要刑满释放三年后才可以办理,有的说是直接可以办理。

  各种说法不一,那刑满释放人员究竟能否办理护照呢?

  答案是可以的,刑满释放人员按规定是可以办理出国护照的。

  《中华人民共和国监狱法》的第三十八条:“刑满释放人员依法享有与其他公民平等的权利。”

  《中华人民共和国出境入境管理法》的第九条“中国公民出境入境,应当依法申请办理护照或者其他旅行证件。中国公民前往其他国家或者地区,还需要取得前往国签证或者其他入境许可证明。但是,中国政府与其他国家政府签订互免签证协议或者公安部、外交部另有规定的除外。中国公民以海员身份出境入境和在国外船舶上从事工作的,应当依法申请办理海员证。”

  《中华人民共和国出境入境管理法》的第十二条“中国公民有下列情形之一的,不准出境:

  (一)未持有效出境入境证件或者拒绝、逃避接受边防检查的;

  (二)被判处刑罚尚未执行完毕或者属于刑事案件被告人、犯罪嫌疑人的;

  (三)有未了结的民事案件,人民法院决定不准出境的;

  (四)因妨害国(边)境管理受到刑事处罚或者因非法出境、非法居留、非法就业被其他国家或者地区遣返,未满不准出境规定年限的;

  (五)可能危害国家安全和利益,国务院有关主管部门决定不准出境的;

  (六)法律、行政法规规定不准出境的其他情形。

  综上述相关规定,刑满释放人员与其他公民拥有的权利是一致,刑满释放人员只要没有上述《中华人民共和国出境入境管理法》的第十二条不准出境所列情形的,都可以依法办理护照。

  值得注意的是在上述《中华人民共和国出境入境管理法》的第九条中可知,出国还需要办理前往国外的签证,各国对签证的要求材料有所不同,有可能不符合前往国的相关规定而拒签。

(严正申明:未经授权,转载请注明本站出处链接,否则将追究法律责任!近日有不法网站严重侵犯本站权益,已走法律程序!

标签:

网友评论

说点什么吧
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明旅行侠立场。

猜你喜欢